Le CNC 2020 vient de débuter le week end du 10 et 11 octobre avec des barrages en CNCF-2, un groupe d'accession à la finale en CNC 2 et un groupe de qualification pour la 2ème phase en CNC 3. Ci dessous résultats également du 24 et 25 octobre.
Week end du 10-11 octobre
CNC 2 -Groupe A
Groupe qualificatif pour la finale
Lieu : Saint Florent (18)
1er tour :
SAINT FLORENT (18) et HANCHES (28) 18 à 18
TOURS (37) bat LA CHAUSSEE SAINT VICTOR (41) 20 à 16
2ème tour :
SAINT FLORENT (18) bat LA CHAUSSEE SAINT VICTOR (41) 20 à 16
HANCHES (28) bat TOURS (37) 26 à 10
3ème tour :
SAINT FLORENT (18) bat TOURS (37) 20 à 4
HANCHES (28) bat LA CHAUSSEE SAINT VICTOR (41) 14 à 10
Classement final :
SAINT FLORENT (18) : 8 points
HANCHES (28) : 8 points
TOURS (37) : 5 points
LA CHAUSSEE SAINT VICTOR (41) : 3 points
SAINT FLORENT et HANCHES qualifiés pour la finale nationale du 20 au 22 novembre à Saint Pierre les Elbeuf (76)
CNCF- 2 BARRAGE A
Barrage pour le tour qualificatif
Lieu : Vernon (27)
1er tour
VERNON (27) et ROUEN SAPINS (76) 12 à 12
2ème tour
AMFREVILLE LA MIVOIE (76) bat VERNON (27) 14 à 10
3ème tour
AMFREVILLE LA MIVOIE (76) bat ROUEN SAPINS (76) 16 à 8
Classement final :
AMFREVILLE LA MIVOIE (76) : 6 points
ROUENS SAPINS (76) : 3 points (vainqueur au tir de départage 7 à 3)
VERNON (27) : 3 points
AMFREVILLE LA MIVOIE (76) et ROUEN SAPINS (76) qualifiés pour la phase qualificative à Montluçon (03) les 7 et 8 novembre.
CNCF- 2 BARRAGE C
Barrage pour le tour qualificatif
Lieu : Pagny sur Moselle (54)
1er tour
PAGNY SUR MOSELLE (54) bat PONT A MOUSSON (54) 14 à 6
2ème tour
PAGNY SUR MOSELLE (54) et HAGONDANGE (57) 12 à 12
3ème tour
PONT A MOUSSON (54) bat HAGONDANGE (57) 14 à 2
Classement final :
PAGNY SUR MOSELLE (54) : 5 points
PONT A MOUSSON (54) : 4 points
HAGONDANGE (57) : 2 points
PAGNY SUR MOSELLE (54) et PONT A MOUSSON (54) qualifiés pour la phase qualificative à Pont à Mousson (54) les 24 et 25 octobre.
CNC 3 groupe G
1ere phase qualificative
Lieu : Carcassonne (11)
1er tour
MONTPEZAT DE QUERCY (82) bat MOISSAC (82) 28 à 8
CARCASSONNE (11) bat TOULOUSE RAPHAEL PARC (31) 22 à 14
2ème tour
MOISSAC (82) bat TOULOUSE RAPHAEL PARC (31) 22 à 14
MONTPEZAT DE QUERCY (82) bat CARCASSONNE (11) 30 à 6
3ème tour
CARCASSONNE (11) bat MOISSAC (82) 20 à 16
MONTPEZAT DE QUERCY (82) bat TOULOUSE RAPHAEL PARC (31) 24 à 12
Classement final :
MONTPEZAT DE QUERCY (82) : 9 points
CARCASSONNE (11) : 7 points
MOISSAC (82) : 5 points
TOULOUSE RAPHAEL PARC (31) : 3 points
MONTPEZAT DE QUERCY (82) et CARCASSONNE (11) qualifiés pour phase qualificative à Montluçon (03) les 7 et 8 novembre.
Week end du 24 -25 octobre :
CNCF- 2 BARRAGE B
Barrage pour le tour qualificatif
Lieu : Isle (87)
1er tour
ISLE (87) bat CHATEAUROUX (36) 14 à 10
2ème tour
ISLE (87) bat BELLAC (87) 16 à 8
3ème tour
CHATEAUROUX (36) bat BELLAC (87) 14 à 10
Classement final :
ISLE (87) : 6 points
CHATEAUROUX: 4 points
BELLAC : 2 points
ISLE (87) et CHATEAUROUX (36) qualifiés pour la phase qualificative à Montluçon (03) les 7 et 8 novembre.
CNC 2 BARRAGE B
Barrage pour le tour qualificatif
Lieu : Antibes (06)
1er tour
SAINT LAURENT DU VAR (06) bat ANTIBES (06) 20 à 16
2ème tour
ANTIBES bat ROUFFIAC 24 à 12
3ème tour
SAINT LAURENT DU VAR (06) et ROUFFIAC (48) 18 à 18
Classement final :
SAINT LAURENT DU VAR (06) : 5 points
ANTIBES (06) : 4 points
ROUFFIAC : 3 points
SAINT LAURENT DU VAR (06) et ANTIBES (06) qualifiés pour la phase qualificative à Montluçon (03) les 7 et 8 novembre.
CNCF- 2
Groupe qualificatif pour la finale
Lieu : Marmande (47)
1er tour
BASSENS (33) bat FONTET (33) 20 à 4
CAZERES (31) bat MARMANDE (47) 20 à 4
2ème tour
BASSENS (33) bat MARMANDE (47) 16 à 8
CAZERES (31) bat FONTET 18 à 8
3ème tour
CAZERES (31) bat BASSENS (33) 18 à 6
MARMANDE (47) bat BASSENS (33) 14 à 10
Classement final :
CAZERES (31) : 9 points
BASSENS (33): 7 points
MARMANDE (47) : 4 points
FONTET (33) : 3 points
CAZERES (31) et BASSENS (33) qualifiés pour la finale nationale.
CNC 3 groupe A
Groupe qualificatif pour la phase 2
Lieu : Compiègne (60)
1er tour
ROMILLY (10) bat AUXERRE (89) 20 à 4
LE MEUX (60) bat GAUCHY (02) 22 à 14
2ème tour
AUXERRE (89) bat GAUCHY (02) 22 à 14
ROMILLY (10) et LE MEUX (60) 18 à 18
3ème tour
ROMILLY (10) bat GAUCHY (02) 20 à 16
LE MEUX (60) bat AUXERRE (89) 24 à 6
Classement final :
LE MEUX (60) : 8 points
ROMILLY (10) : 8 points
AUXERRE (89) : 5 points
GAUCHY (02) : 3 points
LE MEUX (60) et ROMILLY (10) qualifiés pour la phase 2
CNC 3 groupe C
Groupe qualificatif pour la phase 2
Lieu : Damville (27)
1er tour
DAMVILLE (27) bat ISSY LES MOULINEAUX (92) 24 à 6
AMFREVILLE LA MIVOIE (76) bat LUC SUR MER (14) 20 à 4
2ème tour
AMFREVILLE LA MIVOIE (76) bat ISSY LES MOULINEAUX (92) 22 à 2
DAMVILLE (27) et LUC SUR MER (14) 18 à 18
3ème tour
LUC SUR MER (14) bat ISSY LES MOULINEAUX (92) 22 à 2
DAMVILLE (27) et AMFREVILLE LA MIVOIE (76) 18 à 18
Classement final :
AMFREVILLE LA MIVOIE (76) : 8 points
DAMVILLE : 7 points
LUC SUR MER (14) : 6 points
ISSY LES MOULINEAUX (92) : 3 points
AMFREVILLE LA MIVOIE (76) et DAMVILLE (27) qualifiés pour la phase 2
CNC 3 groupe E
Groupe qualificatif pour la phase 2
Lieu : Marmande (47)
1er tour
BERGERAC (24) bat MARMANDE (47) 24 à 12
BRIVE LA GAILLARDE (19) bat SEIGNOSSE (40) 24 à 12
2ème tour
MARMANDE (47) bat SEIGNOSSE (40) 28 à 8
BRIVE LA GAILLARDE (19) bat BERGERAC (24) 22 à 14
3ème tour
MARMANDE (47) et BRIVE LA GAILLARDE (19) 18 à 18
BERGERAC (24) bat SEIGNOSSE (40) 22 à 14
Classement final :
BRIVE LA GAILLARDE (19) : 8 points
BERGERAC (24) : 7 points
MARMANDE (47) : 6 points
SEIGNOSSE : 4 points
BRIVE LA GAILLARDE (19) et BERGERAC (24)qualifiés pour la phase 2
CNC 3 groupe F
Groupe qualificatif pour la phase 2
Lieu : Saint Yrieix (16)
1er tour
CHASSORS (16) bat MONTMOREAU (16) 20 à 16
ARGENTAT (19) et PORNIC (44) 18 à 18
2ème tour
ARGENTAT (19) bat MONTMOREAU (16) 26 à 10
CHASSORS (16) bat PORNIC (44) 24 à 12
3ème tour
PORNIC (44) bat MONTMOREAU (16) 26 à 10
CHASSORS (16) bat ARGENTAT (19) 22 à 14
Classement final :
CHASSORS (16) : 9 points
ARGENTAT (19) : 6 points qualifié au tir de départage 9 à 6
PORNIC (44) : 6 points
MONTMOREAU (16) : 3 points
CHASSORS (16) et ARGENTAT (19) qualifiés pour la phase 2
CNC 3 groupe H
Groupe qualificatif pour la phase 2
Lieu : Cuxac d'Aude (11)
1er tour
ALBI (81) bat CUXAC D'AUDE (11)
AJACCIO (2A) bat ANTIBES 2 (06)
2ème tour
AJACCIO (2A) bat CUXAC D'AUDE (11)
ALBI (81) bat ANTIBES 2 (06)
3ème tour
non joué au des résultats des 2 premiers tours
Classement final :
AJACCIO (2A) : 6 points
ALBI (81) : 6 points
ANTIBES 2 (06) : 2 points
CUXAC D'AUDE (11) : 2 points
AJACCIO (2A) et ALBI (81) qualifiés pour la phase 2
Le barrage de CNC 2 à Pau (64), le CNCF-2 groupe B et le CNC 3 groupe B à Pont à Mousson (54) ainsi que le groupe D de CNC3 à Autun (71) n'ont pas pu se jouer en raison des conditions sanitaires.