CNC 2020 c'est parti !! Les résultats du 10-11 et 24-25 octobre

  • Publication : lundi 12 octobre 2020 20:50
  • Affichages : 1557

cnc Le CNC 2020 vient de débuter le week end du 10 et 11 octobre avec des barrages en CNCF-2, un groupe d'accession à la finale en CNC 2 et un groupe de qualification pour la 2ème phase en CNC 3. Ci dessous résultats également du 24 et 25 octobre.

 

 Week end du 10-11 octobre

CNC 2 -Groupe A

Groupe qualificatif pour la finale

Lieu : Saint Florent (18)

1er tour :

SAINT FLORENT (18) et HANCHES (28) 18 à 18

TOURS (37) bat LA CHAUSSEE SAINT VICTOR (41) 20 à 16

2ème tour : 

SAINT FLORENT (18) bat LA CHAUSSEE SAINT VICTOR (41) 20 à 16

HANCHES (28) bat TOURS (37) 26 à 10

3ème tour :

SAINT FLORENT (18) bat TOURS (37) 20 à 4

HANCHES (28) bat  LA CHAUSSEE SAINT VICTOR (41) 14 à 10

Classement final :

SAINT FLORENT (18) : 8 points

HANCHES (28) :  8 points

TOURS (37) : 5 points

LA CHAUSSEE SAINT VICTOR (41) : 3 points

SAINT FLORENT et HANCHES qualifiés pour la finale nationale du 20 au 22 novembre à Saint Pierre les Elbeuf (76)

CNCF- 2 BARRAGE A

Barrage pour le tour qualificatif

Lieu : Vernon (27)

1er tour

VERNON (27) et ROUEN SAPINS (76) 12 à 12

2ème tour

AMFREVILLE LA MIVOIE (76) bat VERNON (27) 14 à 10

3ème tour

AMFREVILLE LA MIVOIE (76)  bat ROUEN SAPINS (76) 16 à 8

Classement final :

AMFREVILLE LA MIVOIE (76) : 6 points

ROUENS SAPINS (76) : 3 points (vainqueur au tir de départage 7 à 3)

VERNON (27) : 3 points

AMFREVILLE LA MIVOIE (76) et ROUEN SAPINS (76) qualifiés pour la phase qualificative à Montluçon (03) les 7 et 8 novembre.

CNCF- 2 BARRAGE C

Barrage pour le tour qualificatif

Lieu : Pagny sur Moselle (54)

1er tour

PAGNY SUR MOSELLE (54) bat PONT A MOUSSON (54) 14 à 6

2ème tour

PAGNY SUR MOSELLE (54) et HAGONDANGE (57) 12 à 12

3ème tour

PONT A MOUSSON (54) bat  HAGONDANGE (57) 14 à 2

Classement final :

PAGNY SUR MOSELLE (54) : 5 points

PONT A MOUSSON (54) : 4 points 

HAGONDANGE (57) : 2 points

PAGNY SUR MOSELLE (54) et PONT A MOUSSON (54) qualifiés pour la phase qualificative à Pont à Mousson (54) les 24 et 25 octobre.

CNC 3 groupe  G

1ere phase qualificative

Lieu :  Carcassonne (11)

1er tour

MONTPEZAT DE QUERCY (82) bat MOISSAC (82) 28 à 8

CARCASSONNE (11) bat TOULOUSE RAPHAEL PARC (31) 22 à 14

2ème tour

MOISSAC (82) bat TOULOUSE RAPHAEL PARC (31) 22 à 14

MONTPEZAT DE QUERCY (82) bat CARCASSONNE (11) 30 à 6

3ème tour

CARCASSONNE (11)  bat MOISSAC (82) 20 à 16

MONTPEZAT DE QUERCY (82) bat TOULOUSE RAPHAEL PARC (31) 24 à 12

Classement final :

MONTPEZAT DE QUERCY (82) : 9 points

CARCASSONNE (11) : 7 points

MOISSAC (82) : 5 points

TOULOUSE RAPHAEL PARC (31) : 3 points

MONTPEZAT DE QUERCY (82) et CARCASSONNE (11) qualifiés pour phase qualificative à Montluçon (03) les 7 et 8 novembre.

 

 Week end du 24 -25 octobre :

CNCF- 2 BARRAGE B

Barrage pour le tour qualificatif

Lieu :  Isle (87)

1er tour

ISLE (87) bat CHATEAUROUX (36) 14 à 10

2ème tour

ISLE (87) bat BELLAC (87) 16 à 8

3ème tour

CHATEAUROUX (36)  bat BELLAC (87) 14 à 10

Classement final :

ISLE (87) : 6 points

CHATEAUROUX: 4 points 

BELLAC : 2 points

ISLE (87) et CHATEAUROUX (36) qualifiés pour la phase qualificative à Montluçon (03) les 7 et 8 novembre.

CNC 2 BARRAGE B

Barrage pour le tour qualificatif

Lieu :  Antibes (06)

1er tour

SAINT LAURENT DU VAR (06) bat ANTIBES (06) 20 à 16

2ème tour

ANTIBES bat ROUFFIAC 24 à 12

3ème tour

 SAINT LAURENT DU VAR (06)  et  ROUFFIAC (48) 18 à 18

Classement final :

SAINT LAURENT DU VAR (06) : 5 points

ANTIBES (06) : 4 points 

ROUFFIAC : 3 points

SAINT LAURENT DU VAR (06)  et ANTIBES (06) qualifiés pour la phase qualificative à Montluçon (03) les 7 et 8 novembre.

CNCF- 2 

Groupe qualificatif pour la finale

Lieu :  Marmande (47)

1er tour

BASSENS (33) bat FONTET (33) 20 à 4

CAZERES (31) bat MARMANDE (47) 20 à 4

2ème tour

BASSENS (33) bat MARMANDE (47) 16 à 8

CAZERES (31) bat FONTET 18 à 8

3ème tour

CAZERES (31) bat BASSENS (33) 18 à 6

MARMANDE (47) bat BASSENS (33)  14 à 10

Classement final :

CAZERES (31) : 9 points

BASSENS (33): 7 points 

MARMANDE (47) : 4 points

FONTET (33) : 3 points

CAZERES (31) et BASSENS (33) qualifiés pour la finale nationale.

CNC 3 groupe A

Groupe qualificatif pour la phase 2

Lieu : Compiègne (60)

1er tour

ROMILLY (10) bat AUXERRE (89) 20 à 4

LE MEUX (60) bat GAUCHY (02) 22 à 14

2ème tour

AUXERRE (89) bat GAUCHY (02) 22 à 14

ROMILLY (10) et LE MEUX (60) 18 à 18

3ème tour

ROMILLY (10) bat GAUCHY (02) 20 à 16

LE MEUX (60) bat AUXERRE (89)  24 à 6

Classement final :

LE MEUX (60) : 8 points

ROMILLY (10) : 8 points 

AUXERRE (89) : 5 points

GAUCHY (02) : 3 points

LE MEUX (60) et ROMILLY (10) qualifiés pour la phase 2

CNC 3 groupe C

Groupe qualificatif pour la phase 2

Lieu : Damville (27)

1er tour

DAMVILLE (27) bat ISSY LES MOULINEAUX (92) 24 à 6

AMFREVILLE LA MIVOIE (76) bat LUC SUR MER (14) 20 à 4

2ème tour

AMFREVILLE LA MIVOIE (76) bat ISSY LES MOULINEAUX (92) 22 à 2

DAMVILLE (27) et LUC SUR MER (14) 18 à 18

3ème tour

LUC SUR MER (14) bat ISSY LES MOULINEAUX (92) 22 à 2

DAMVILLE (27)  et  AMFREVILLE LA MIVOIE (76) 18 à 18

Classement final :

AMFREVILLE LA MIVOIE (76) : 8 points

DAMVILLE : 7 points 

LUC SUR MER (14) : 6 points

ISSY LES MOULINEAUX (92) : 3 points

 AMFREVILLE LA MIVOIE (76) et DAMVILLE (27) qualifiés pour la phase 2

CNC 3 groupe E

Groupe qualificatif pour la phase 2

Lieu : Marmande (47)

1er tour

BERGERAC (24) bat MARMANDE (47) 24 à 12

BRIVE LA GAILLARDE (19) bat SEIGNOSSE (40)  24 à 12

2ème tour

MARMANDE (47) bat SEIGNOSSE (40) 28 à 8

BRIVE LA GAILLARDE (19)  bat BERGERAC (24) 22 à 14

3ème tour

MARMANDE (47) et BRIVE LA GAILLARDE (19) 18 à 18

BERGERAC (24) bat SEIGNOSSE (40) 22 à 14

Classement final :

BRIVE LA GAILLARDE (19) : 8 points

BERGERAC (24) : 7 points 

MARMANDE (47) : 6 points

SEIGNOSSE : 4 points

BRIVE LA GAILLARDE (19) et BERGERAC (24)qualifiés pour la phase 2

 CNC 3 groupe F

Groupe qualificatif pour la phase 2

Lieu : Saint Yrieix (16)

1er tour

CHASSORS (16) bat MONTMOREAU (16) 20 à 16

ARGENTAT (19) et PORNIC (44) 18 à 18

2ème tour

ARGENTAT (19)  bat MONTMOREAU (16) 26 à 10

CHASSORS (16) bat PORNIC (44) 24 à 12

3ème tour

PORNIC (44) bat MONTMOREAU (16) 26 à 10

CHASSORS (16) bat ARGENTAT (19) 22 à 14

Classement final :

CHASSORS (16) : 9 points

ARGENTAT (19) : 6 points  qualifié au tir de départage 9 à 6

PORNIC (44) : 6 points

MONTMOREAU (16) : 3 points

CHASSORS (16) et ARGENTAT (19) qualifiés pour la phase 2

 CNC 3 groupe H

Groupe qualificatif pour la phase 2

Lieu :  Cuxac d'Aude (11)

1er tour

ALBI (81) bat CUXAC D'AUDE (11)

AJACCIO (2A) bat ANTIBES 2 (06)

2ème tour

AJACCIO (2A) bat CUXAC D'AUDE (11)

ALBI (81) bat ANTIBES 2 (06)

3ème tour

non joué au des résultats des 2 premiers tours

Classement final :

AJACCIO (2A) : 6 points

ALBI (81) : 6 points  

ANTIBES 2 (06) : 2 points

CUXAC D'AUDE (11) : 2 points

AJACCIO (2A) et ALBI (81) qualifiés pour la phase 2

Le barrage de CNC 2 à Pau (64), le CNCF-2 groupe B et le CNC 3 groupe B à Pont à Mousson (54) ainsi que le groupe D de CNC3 à Autun (71) n'ont pas pu se jouer en raison des conditions sanitaires.